Curiosità su Palmares interdavinottico - Film (2012)

  • TITOLO INSERITO IL GIORNO 30/10/12 DAL BENEMERITO ZENDER
  • Clicca sul nome dei commentatori per leggere la loro dissertazione

CURIOSITÀ

  • Se vuoi aggiungere una curiosità a questo film, postala in Discussione generale. Se è completa di fonte (se necessario) e se gli eventuali titoli in essa citati hanno il link alla relativa scheda sul Davinotti, verrà spostata in Curiosità.
  • Zender • 30/10/12 14:53
    Capo scrivano - 47611 interventi
    Qui di seguito i vincitori dei trofei assegnati dalle alte cariche davinottiche a utenti, film, registi e chissà cos'altro (seguendo l'abituale caos che regna orgogliosamente nel sito da sempre) che altri utenti mettono in palio. Non sono premi che assegnano punti ma regalano immenso prestigio personale e probabili difficoltà a uscire di casa senza che vi chiedano autografi. Purtroppo è il prezzo della celebrità.


    PREMI LOCATION

    RRM (Rallegramenti Reali Markus, assegnati per l'appunto da Markus, pagina 1).
    Vincitori: Neapolis, Zender, Gaetano, Roger

    Ruberino d'oro (assegnato da Ruber, pagina 1)
    Vincitori: Mauro, Ellerre

    "SDM" (Supermaurini di Diamante, pagina 1), assegnati da Mauro.

    Fidomelis di bronzo (assegnato da Fedemelis, pagina 1)


    FESTIVAL INTERNAZIONALI

    Edolo Film Festival (rassegna Buio Ultrasonico, pagina 1). Si svolge solitamente d'estate a Sonico (BS) ed è organizzato da Buiomega71. Ogni anno premi ai primi tre: Edolino d'oro, d'argento e di bronzo.

    MCO Movie festival (rassegne a tema, pagina 1). Festival itinerante organizzato da Mco. Ogni edizione premi ai primi tre: Etichetta d'oro, d'argento e di bronzo.

    Diddatown festival (rassegne a tema, pagina 1). Festival nella cittadina di Diddatown (BS) organizzato da Didda23. Il premio più ambito: il Conigliotto di panna opera dello scultore venezuelano Zundir Peres de la Cueva.

    Cotola's film festival (molteplici rassegne, premi incrociati e per il migliore in assoluto la prestigiosissima Cotoletta d'oro forgiata alla Zecca di Stato).

    MFF, ovvero Markus film festival. Festival organizzato da Markus e tiranneggiato da un presidente di giuria che insulta apertamente i giornalisti che non gli danno ragione scagliandosi addosso bicchierini di amaro. Non a caso il premio è il bicchierino d'oro.
  • Zender • 30/10/12 14:56
    Capo scrivano - 47611 interventi
    RRM: RALLEGRAMENTI REALI MARKUS
    Gli RRM sono i Rallegramenti Reali Markus, istituiti ancora molti anni fa e che premiano le location che il titolare Markus insindacabilmente reputa più difficili da trovare e a lui più care. Abbiamo anche una rara foto del premio (sotto), che Markus ha fatto personalmente forgiare da uno dei maggiori orafi lombardi:

    ALBO D'ORO: VINCITORI

    2009: Neapolis per Fantasma d'amore (la villa del fantasma)

    2010: Zender per Nessuno è perfetto (la villa di Guerrino)

    2011: Gaetano per La moglie in vacanza... l'amante in città (Ristorante da Menego)

    2012: Roger per Grazie... nonna (la villa)

    2012: Ellerre per Morte sospetta di una minorenne (la casa del delinquente)

    2013: Allan per Grazie... nonna (la vetreria)

    Questo l'ambito premio markussiano:

  • Zender • 30/10/12 15:43
    Capo scrivano - 47611 interventi
    RUBERINO D'ORO
    Il Ruberino d'oro è un premio che viene assegnato dal titolare Ruber, il quale l'ha fatto personalmente forgiare da uno dei maggiori orafi italiani dopo una serie di studi su cosa potesse rappresentare meglio il gesto di congratulazioni. Viene consegnato a chi trova location particolarmente ardue da reperire e che ovviamente interessano molto al titolare.

    ALBO D'ORO: VINCITORI

    2012: Mauro, per Pazza famiglia (casa di Montesano)

    2012: Ellerre per Chiara e gli altri  (casa di Chiara)

    2015: Herbie per Volevo i pantaloni (casa di Annetta)


  • Zender • 30/10/12 16:14
    Capo scrivano - 47611 interventi
    EDOLO FILM FESTIVAL
    La rassegna Buio ultrasonico, ideata e organizzata annualmente da Buiomega71 a Sonico (BS) conta già su una grande risonanza internazionale e vede in giuria solitamente grandi personaggi dello spettacolo. Ogni anno viene scelto un tema e si assegnano tre premi: l'Edolino d'oro, d'argento e di bronzo (qui sotto il più prestigioso).


    2011: ANIMALI ASSASSINI!
    Titoli in rassegna:

    Frogs • Il cibo degli dei • Il branco • Grizzly l'orso che uccide • Wild beasts - Belve feroci • Prey - La caccia è aperta • Rattlers • Le ali della notte • Piranha 2 paura • L'orca assassina • Sfida a White Buffalo • Alligator • Uccelli 2 la paura • Barracuda • Lo squalo 2 • Link • Black sheep • Komodo • Long week-end (remake)

    Edolino d'oro: Long week-end (remake)
    Edolino d'argento: Wild beasts - Belve feroci
    Edolino di bronzo: Il branco


    2012: L'ESTATE FRANCESE IN NERO
    Titoli in rassegna:

    L'estate impura • La sedia a rotelle • Il tagliagole • Giocando con l'assassino • La corsa della lepre attraverso i campi • Senza movente • Il fascino del delitto • Shocking love • Colpo di spugna • i diabolici • Il testimone invisibile • Appuntamento con l'assassino • Guardato a vista • La vita, l'amore, la morte • Paura - A cuore freddo • Pericolo nella dimora • Rue Barbare • La sposa in nero • Il cadavere dagli artigli d'acciaio • Buffet freddi • Trio infernale • Il testimone • Legittima difesa • La machine • L'insolito caso di mr. Hyre • Fino alla follia

    Edolino d'oro: Guardato a vista
    Edolino d'argento: L'insolito caso di mr. Hyre
    Edolino di bronzo: La sposa in nero


    2013: WESTERNALIA: L'ESTATE SELVAGGIA DELLO SPAGHETTI WESTERN
    Titoli in rassegna:

    La belva • Keoma • Mannaja • Se sei vivo spara • Dieci bianchi uccisi da un piccolo indiano • Cjamango • Per un pugno di dollari • I 4 dell'Apocalisse • Yankee • Deguejo • Navajo Joe • Il mio nome è Shangai Joe • Il tempo degli avvoltoi • California • Bianco apache • Matalo! • Il venditore di morte • E Dio disse a Caino... • Un dollaro tra i denti • Django 2 il grande ritorno

    Edolino d'oro: Keoma
    Edolino d'argento: California
    Edolino di bronzo: I 4 dell'Apocalisse


    2014: LE REGINE DEL B-MOVIE
    Titoli in rassegna:

    L'isola dei dannati • Safari rosso sangue • Senza scampo • Passione fatale • L'uomo della porta accanto • Lama d'acciaio • Prostituzione • I sogni bruciati • Blue city • Nel nome del maligno • La morte scorre sul video • Una lama nella notte • Dolly Dearest • All'improvviso uno sconosciuto • Profumo •
    Tank Girl • La casa degli Usher • Immortal ecstasy • La radice del male

    Edolino d'oro: Prostituzione
    Edolino d'argento: La casa degli Usher
    Edolino di bronzo: Profumo


    2015: LA LUNGA ESTATE DEL BRIVIDO DELL'IMPREVISTO - 23 INEDITI NON DAVINOTTABILI
    Titoli in rassegna:

    Favola crudele • Over the line • Frammenti di un incubo • Trial by terror • Nightmare a Bittercreek • L'uomo dei suoi sogni • Bacio mortale • Twisted love • Chi ha ucciso Baby Jesus? • Route 9 • Trappola da incubo • L'autostrada della morte • Terrore nella foresta • Il deserto della paura • Carolina moon • Preso in trappola • Una chiamata dall'inferno • Ucciderai ancora • L'ossessione di Sarah Hardy • Crociera senza ritorno • Intimità violata • L'ombra della follia • Baby sitter. La notte del delirio • Omicidio al telefono • Paura oltre la porta • La sposa perfetta • The killer - Ritratto di un assassino • Che fine ha fatto Baby Jane? (remake)

    Edolino d'oro: Paura oltre la porta
    Edolino d'argento: Route 9
    Edolino di bronzo: Preso in trappola


    2016: L'ESTATE AVVENTUROSA DEGLI INEDITI DAVINOTTABILI
    Titoli in rassegna:

    Chase • Il mio scopo è la vendetta • Armati fino ai denti • Dragon Force • Dominion • Oltre il confine • Là dove il fiume è nero • America violenta • Speed interceptor III • The Annihilators • La notte degli sciacalli • Sciacalli • Ravenhawk • Squadra d'assalto antirapina • Gli angeli dell'odio • Sette uomini da uccidere • Bushido • Mai troppo giovane per morire • Cavalli d'acciaio • Fratelli di sangue • Con l'acqua alla gola

    Edolino d'oro: Sette uomini da uccidere
    Edolino d'argento: America violenta
    Edolino di bronzo: Squadra d'assalto antirapina
  • Zender • 5/11/12 08:28
    Capo scrivano - 47611 interventi
    I Supermaurini di diamante, messi in palio da Mauro, sono premi speciali per chi ritrova location particolarmente sfiziose a lui care. Vengono sempre segnalati nei post di ricerca, come gli altri premi.

    2014: Roger per Amarcord (L'albero di Ciccio Ingrassia)
    2017: Neapolis per Qui comincia l'avventura
    2020: Herbie per Totò all'inferno

  • Zender • 20/01/13 18:40
    Capo scrivano - 47611 interventi
    MCO MOVIE FESTIVAL
    A scadenza non precisa si svolge anche questa importante rassegna cinematografica, presieduta dal valente Mco, che in questi ultimi anni sta prendendo terribilmente piede e coinvolgendo sempre più persone, con proiezioni per le quali vengono stampati depliant informativi di oltre 100 pagine. I premi consistono nella costosissima Etichetta d'oro (massiccio), di cui vediamo la foto, consegnata al vincitore, nell'Etichetta d'argento e di bronzo.



    2013: BRIVIDI SUL GHIACCIO
    (2 gennaio/2 febbraio)
    I film in concorso
    Mako lo squalo della morte (Grefe), Argos alla riscossa (Blake), Found (Schirmer), Shrew's nest (Andrés e Roel), Omicidi occasionali (Winding), Argos contro le 7 maschere di cera (Blake), A fucking cruel nightmare (Zeglarski), The mummies of Guanajuato (Curiel), Santo vs.Frankenstein's daughter (Delgado), Santo &Blue Demon vs. doctor Frankenstein (Delgado), Sadako 3D (Hanabusa), Sadako 3D2 (Hanabusa), Asmodexia (Carreté), The Burning (Maylam), Exorcismus (Carballo), Pinocchio 964 (Fukui), Perkins'14 (Singer), Shark in Venice (Lerner).
    (tra parentesi la posizione raggiunta nella classifica finale)
    La donna del lago maledetto (8) • Unico indizio un anello di fumo (15) • Perversione mortale (14) • Grida nel silenzio (17) • L'uomo terminale (6) • Copycat Omicidi in serie (1) • JD Furia Omicida (5) • Dietro la porta (13) • When a stranger calls back (aka Lo sconosciuto alla porta) (7) • Nella morsa del ragno (12) • Giochi d'adulti (16) • Hellmaster (2) • Caccia allo scorpione d'oro (11) • Favole (10) • Controllo mentale - The Kovak Box (4) • S.O.S. Summer of Sam (9) • La vergine fra i morti viventi (3)
    Fuori concorso: 1972: Dracula colpisce ancora! • L'isola del dottor Moreau (Taylor) • Dune • Rosso nel buio • La donna del delitto
    Etichetta d'oro: Copycat: omicidi in serie
    Etichetta d'argento: Hellmaster
    Etichetta di bronzo: Una vergine tra i morti viventi
    Premio della critica per i fuori concorso:
    Dune

    2013: CINETE
    (20 luglio - 13 settembre 2013)
    I film in concorso:
    L'ora nera • Suor Omicidi • Tentacoli di paura • Carnosaur 3 • Intrigo a Los Angeles • Una storia semplice • Area 407 • Invitation only • Les nuits rouges du bourreau de jade • La macchina nera • Il coltello nell'acqua • Osombie (Lyde) • The mummy theme park • Warbirds l'isola della paura
    Etichetta d'oro: Invitation only
    Etichetta d'argento: Una storia semplice
    Etichetta di bronzo: Les nuits rouges du bourreau de jade

    2014: NOTTE HORROR
    (7 Luglio - 22 Settembre)
    I film in concorso:
    Zombie night • Sharknado • Stuck • La croce dalle sette pietre • Red lights • Birth rite - dono di sangue • Il cacciatore di zombie • La casa della paura • I ragazzi del cimitero • Chi è entrato nella mia casa?
    Etichetta d'oro: Zombie night
    Etichetta d'argento: Sharknado
    Etichetta di bronzo: Stuck

    2014: BRIVIDI SUL GHIACCIO
    (dicembre 2014)
    I film in concorso:
    Bagliori nel buio • La gabbia infernale • Mondo cane 2000 • Radio killer - Outside Ozona • The seasoning house • Taboo • Le origini del male • Slumber party massacre • Contamination point 7 • Presenze aliene
    Etichetta d'oro: Le origini del male
    Etichetta d'argento: Bagliori nel buio
    Etichetta di bronzo: The seasoning house

    2015: ORRORI D'ESTATE
    (29 giugno - 14 settembre)
    I film in concorso:
    Bloody Nightmare • Graduation day • Silent madness • The majorettes • Le scimmie assassine • POE poetry of eerie • Zombie new millennium • Arrow beach • Vitriol • La macchia della morte • Il medium • Il terzo occhio • Videoblog di un vampiro
    Etichetta d'oro: Vitriol
    Etichetta d'argento: Le scimmie assassine
    Etichetta di bronzo: Graduation day

    2015: LA FREDDA STAGIONE DELLA PAURA
    (7 dicembre - 30 gennaio)
    I film in concorso:
    Subconscious cruelty • The untold story • Madman • Scream Blacula scream • Il tesoro di Dracula • Embrace of the vampire (Bessai) • La frusta e il corpo • La venganza de la Llorona • Caltiki il mostro immortale • Maciste contro il vampiro • La casa muta • La vera storia del dottor Jekyll • The Canyons • Black Dahlia (Lommel) • L'implacabile condanna • Una messa per Dracula • Psycho cop • To all a goodnight • Le amazzoni della notte (Gli acchiappavampiri) • Il terrore viene dalla pioggia • L'ipnotista • Kristy • Mezzo litro di rosso per il Conte Dracula • L'altra casa ai margini del bosco.
    Etichetta d'oro: Subconscious cruelty
    Etichetta d'argento: La vera storia del Dottor Jekyll
    Etichetta di bronzo: Untold story

    2016: CREEPY SUMMER
    (Giugno-Settembre 2016)
    I film in concorso:
    Mako lo squalo della morte • Argos alla riscossa • Found • Shrew's nest • Omicidi occasionali • Argos contro le 7 maschere di cera • A fucking cruel nightmare • The mummies of Guanajuato • Santo vs.Frankenstein's daughter • Santo &Blue Demon vs. doctor Frankenstein • Sadako 3D • Sadako 3D2 • Asmodexia • The Burning • Exorcismus • Pinocchio 964 • Perkins'14 • Shark in Venice
    Etichetta d'oro: Found
    Etichetta d'argento: Sadako 3D
    Etichetta di bronzo: Pinocchio 964

    2017: CRIMINALIA
    (12 Giugno - 22 settembre 2017)
    I film in concorso:
    Casa dell'amore...la polizia interviene • Bocche cucite • Dove volano i corvi d'argento • Testa in giù, gambe in aria • Fate la nanna coscine di pollo • La trasgressione • Il tempo degli assassini • Quando i picciotti sgarrano • L'unica legge in cui credo • Porci con la p38 • Il testimone deve tacere • I bastardi • Quella carogna dell'ispettore Sterling • Torino centrale del vizio • Sangue di sbirro • Salvare la faccia • Italia: ultimo atto? • Non sparate sui bambini • Sbirro, la tua legge è lenta... la mia no! • Poliziotto solitudine e rabbia • Poliziotto senza paura • Il solitario • La violenza: quinto potere • Milano: il clan dei calabresi
    Etichetta d'oro: Sangue di sbirro
    Etichetta d'argento: La violenza: quinto potere
    Etichetta di bronzo: Dove volano i corvi d'argento

    2018: SPIONICS
    (4 giugno - 28 settembre 2018)
    I film in concorso:
    A 007, sfida ai killers • A-009 Missione Hong Kong • Tom Dollar • Modesty Blaise, la bellissima che uccide • Baleari operazione oro • Le spie uccidono a Beirut • Fenomenal e il tesoro di Tutankamen • Agente 3s3. Passaporto per l'inferno • Sicario 77, vivo o morto • Colpo grosso a Galata Bridge • Riuscirà il nostro eroe a ritrovare il più grande diamante del Mondo? • Le spie amano i fiori • OSS 77: Operazione fior di loto • La trappola scatta a Beirut • Matchless • OK Connery • Vivere e morire a Bangkok • Requiem per un agente segreto • Agente S03: Operazione Atlantide • Operazione Poker • Il nostro agente a Casablanca • La tigre ama la carne fresca • 12 donne d'oro • Operazione 3 gatti gialli • Agente segreto 777 invito ad uccidere • Sigpress contro Scotland Yard • Duello nel Mondo • Agente Jo Walker operazione Estremo Oriente • Gangsters per un massacro • L'assassino ha le ore contate

    Etichetta d'oro:  Le spie uccidono a Beirut
    Etichetta d'argento: Operazione 3 gatti gialli
    Etichetta di bronzo: L'assassino ha le ore contate

    2019: BATTITO ANIMALE
    (10 giugno/22 settembre)
    I film in concorso
    Alligator 2 (Hess) • Big ass spider! (Mendez) • Beneath (Fessenden) • Bug insetto di fuoco (Szwarc) • It came from the desert (Makilaakso) • Kobra (Kowalski) • L'invasione dei ragni giganti (Rebane) • Kingdom of the spiders (Cardos) • Mutazione genetica (Cardenas) • Avalanche sharks (Wheeler) • Centipede horror (Keith Li), Stanley (Grefe) • Zoombies (Miller) • Il risveglio del dinosauro (Lourié) • The nest (Winkless) • Stung (Diez) • Fase IV Distruzione Terra (Bass) • La pantera assassina (Madden) • Piranhaconda (Wynorski) • L'assalto dei granchi giganti (Corman) • Terrore sulla neve (Takacs) • Sharktopus (O'Brien) • Sharktopus vs.Pteracuda (O'Neill) • Sharktopus vs.Whalewolf (O'Neill) • The roost (West) • Sharkansas women's prison massacre (Wynorski) • Jennifer (Mack) • Sand sharks (Atkins) • Infestation (Rankin) • Birdemic (Nguyen) • Birdemic 2 (Nguyen) • Camel spiders (Wynorski).

    Etichetta d'oro: Fase IV: Distruzione Terra
    Etichetta d'argento: La pantera assassina
    Etichetta di bronzo: Big ass spider


    2020: VINTAGE FEAR
    (8 giugno - 20 settembre 2020)
    I film in concorso: 
    Gli invasati (Wise) • Homicidal (Castle) • Il cervello di Donovan (Feist) • Il villaggio dei dannati (Rilla) • Il laccio rosso (Vohrer) • Il corridoio della paura (Fuller) • Passi nella notte (Castle) • La morte nera (Hartford-Davis) • L'uomo che vinse la morte (Francis) • Le bambole del desiderio (Topper) • La notte del demonio (Tourneur) • La notte delle streghe (Hayers) • La mano del diavolo (Tourneur) • Tartu, lo stregone maledetto (Grefe) • Mr.Sardonicus (Castle) • Cerimonia per un delitto (Lee Thompson) • Le campane (Young) • Tre gocce di sangue per una rosa (Mulot) • L'assassino colpisce all'alba (Simenon) • La città dei morti (Moxey) • I 13 fantasmi (Castle) • Quando Marta urlò dalla tomba (Lara Polop) • I diabolici amori di Nosferatu (Aguirre) • Il mistero delle 5 dita (Florey) • Metempsycho (Boccaci) • Mostro pazzo (Newfield) • Settimo potere (Wynn) • Macellai (Milligan) • Prigionieri dell'eternità (Kardos) • Blood feast (Lewis).

    Etichetta d'oro: Le campane
    Etichetta d'argento: Quando Marta urlò dalla tomba 
    Etichetta di bronzo: Mr. Sardonicus


    MONDI ALTRI 2021
    (8 giugno - 12 settembre 2021)
    I film in concorso: 
    Class of Nuke'hem high (Louzil, Jackson) • Class of Nuke'hem high part 3 (Louzil) • Critters attack (Miller) • Hungerford (Casson) • Il tunnel sotto il mondo (Cozzi) • Attacco alla base spaziale (Strock) • Skinwalker ranch (McGinn) • Il mondo dei replicanti (Mostrow) • Flatliners - Linea mortale (Oplev) • Ring - Kanzenban (Takigawa) • No Escape Room (Merkin) • Kaan 2 (Tabet) • The counting house (Dipteros) • The blind king (Picchio) • Warda (El Bagouri) • Assalto dallo spazio (L.Cahn) • Another me (Coixet) • Deathstalker (Sbardellati) • Harvest Lake (Schirmer) • Bunny the killer thing (Makkonen) • Cyborg 2 (Schroder) • Witches of Amityville Academy (Matthews) • Jug face (Kinkle) • Among the shadows - Tra le ombre (Mesquita) • The cat (Byeon).

    Etichetta d'oro: Ring - Kanzenban
    Etichetta d'argento: Jug face
    Etichetta di bronzo: 
    Harvest lake
  • Zender • 10/04/13 10:02
    Capo scrivano - 47611 interventi
    DIDDATOWN FESTIVAL
    Il prestigioso conigliotto di panna, opera dello scultore venezuelano Zundir Peres de la Cueva, è messo in palio ogni anno al Festival di Diddatown (BS), cittadina nota praticamente solo per queste rassegne di risonanza internazionale. Qui sotto il prezioso conigliotto di panna:

    2013: ITALIANS DO IT BETTER?
    (dal 9 aprile)
    Titoli in rassegna:

    Il vedovo • Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto • Ieri,oggi,domani • Il conformista • Il giorno della civetta • L' udienza • Europa '51 • Kapò • Amici miei • Salò o le 120 giornate di Sodoma • Una giornata particolare • Ecce bombo • Zabriskie point • 8 e mezzo • Il caso Mattei • Senso • Anna • Divorzio all'italiana • A cavallo della tigre • Il buono, il brutto, il cattivo • La mazurka del barone, della santa e del fico fiorone • I pugni in tasca • Bello, onesto emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata

    SOPPRESSO
    Causa scarso afflusso di pubblico e grave incapacità degli organizzatori il festival è stato ufficialmente soppresso in data 14/5/13 dopo le prime proiezioni (che già erano state mandate in sala a caso). Diddatown si libera degli ingombranti manifesti e torna alla vita di sempre.
  • Zender • 7/05/13 20:05
    Capo scrivano - 47611 interventi
    Il Fidomelis di bronzo, messo in palio da Fedemelis, è un premio che il titolare dedica gioiosamente a chi rintraccia location a suo giudizio particolarmente difficili da trovare. Vengono sempre segnalati nei post di ricerca, come gli altri premi.



    ALBO D'ORO: VINCITORI

    2013: B. Legnani per Due mafiosi contro Goldginger (il motel)

    2013: Andygx per I due della Formula 1

    2015: in palio per Kàos

    2021: Wristrel per Febbre da cavallo

    2023: Herbie per L'arbitro
  • Zender • 18/07/13 08:11
    Capo scrivano - 47611 interventi
    COTOLA'S FILM FESTIVAL
    Festival articolatissimo in più rassegne diverse si svolge solitamente a Napoli quando il direttore si sposta appositamente al Sud per realizzarlo. La kermesse consta di più rassegne. Per ogni rassegna verranno dati premi collaterali, mentre solo 3 film di tutte le rassegne si aggiudicheranno l'ambita cotoletta d'oro forgiata alla Zecca di Stato.



    2013 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Rassegna "Autorialissima"
    Il cavallo di Torino • Alice nella città • Andreij Rublev • Cria cuervos • Lisztomania • Macbeth • Fanny e alexander • La bella e la bestia • El topo • Il Ventre dell'architetto • Burton Fink • Il matrimonio di Lorna • Attenzione alla puttana santa • Cognome e nome Lacombe Lucien • Aguirre furore di Dio • Dies irae • La sciamana • Leone l'ultimo • Giorno di festa • La saggezza nel sangue
    Vincitore della sezione: Il cavallo di Torino
    Rassegna "Il rosso e il nero"
    Victim • Vite vendute • Bullet in the head • Trappola per un lupo • Ichi the killer • Non voglio perderti • Alba tragica • Gang • Le jene del quarto potere • Memories of murder
    Vincitore della sezione: Vite vendute
    Rassegna "Voci dal silenzio"
    Il dottor Mabuse • I dannati dell’oceano • Le notti di Chicago • La terra • Napoleon • Il ventaglio di Lady Windermere • Erotikon • Il ladro di Bagdad • Nascita di una nazione • Aleksandr Nevski
    Vincitore della sezione: La terra
    Rassegna "Notti d'Oriente"
    Diario di un ladro • Il gusto del sakè • Vita di O-Haru donna galante • Rapsodia in agosto • Funeral parade of roses • Oasis • The pornographers • I’m cyborg but that’s ok • Nausicaa • Hausu
    Vincitore della sezione: Vita di O-Haru donna galante
    Rassegna "Estate italiana"
    Morte a Venezia • I giorni contati • Io la conoscevo bene • L’udienza • Colpire al cuore • L’avventura • La balia • Casanova • La notte brava • Ostia
    Vincitore della sezione: Morte a Venezia

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: Il cavallo di Torino
    Cotoletta d'argento: Andreij Rublev
    Cotoletta di bronzo: Fanny e Alexander


    2014 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Rassegna "Voci dal silenzio"
    Diario Di Una Donna Perduta • La Felicità • L'Uomo Che Prende Gli Schiaffi • Ombre ammonitrici • Arsenale • La Folla • Il Gabinetto Delle Figure Di Cera • La Principessa Delle Ostriche
    Vincitore della sezione: Diario di una donna perduta
    Rassegna "Autorialissima"
    71 Frammenti di una cronologia del caso • I Misteri di Lisbona • Cronaca di un viaggio all'inizio del mondo • Le Armonie di Werkmeister • Beloved • Gertrud • C'era Una Volta Un Merlo Canterino • Il Testamento del Mostro • Sacrificio • Orizzonte Perduto • Un Angelo Alla Mia Tavola • Little Otik • Melo • L'Imperatrice Caterina • Alto, Basso, Fragile • Sotto Il Sole Di Satana • Una Moglie • Dogtooth • I Giorni Dell'Eclisse • Acqua Vento e Sabbia • Il dio nero il diavolo biondo
    Vincitore della sezione: Sotto il sole di Satana
    Rassegna "Una storia vera"
    Nuova rassegna a base di documentari
    Oh uomo! • Grizzly Man • Shine A Light • Che Bello Essere Federico • Banditi a Orgosolo • Umano troppo umano • Il Mistero Picasso • Le Quattro Volte
    Vincitore della sezione (ex aequo): Le quattro volte e Oh, uomo
    Rassegna "Cannoni, Cavalli e Pallottole"
    Piccolo Grande Uomo • Gli Spostati • Il Gigante • A Hero Never Dies • Obiettivo Burma • La Pattuglia Sperduta • Kids Return • Rainy Dogs
    Vincitore della sezione: Obiettivo Burma
    Rassegna "Estate italiana"
    Francesco D'Assisi • Le Ore Dell'Amore • Padre Padrone • Il Padre Di Famiglia • Il Seme Della Discordia • I Sogni Nel Cassetto • Miele • Giro Di Lune Tra Terra e Mare
    Vincitore della sezione: Il padre di famiglia
    Rassegna "Notti D'Oriente"
    La Ballata Di Narayama • Dersu Uzala • La Vendetta dei 47 Ronin • Kotoko • Symbol • La Storia Di Zatoichi • Cavalieri Del Cielo • Coccodrillo
    Vincitore della sezione: Coccodrillo

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: Sotto il sole di Satana
    Cotoletta d'argento: L'imperatrice Caterina
    Cotoletta di bronzo (ex aequo): Le quattro volte e Diario di una donna perduta


    2015: COTOLA'S WINTER FESTIVAL

    Rassegna "Il sangue scorre sulla linea Torino-Napoli"
    Arrebato • The baron • Come Out and Play • La Danza Del Diavolo • Excision • Haunter • Horns • John Dies At The End • Nightmare in a Damaged Brain • La Nona Configurazione • Le Nuits Rouge Du Borreau di Jade • Oltre Il Guado • La Ragazza Della Porta Accanto • Sauna • Sorum • Tanatomorphose • Taxidermia • The Theatre Bizarre • Vhs Viral • The Woman

    Cotoletta d'oro: Thanatomorphose
    Cotoletta d'argento: La nona configurazione
    Cotoletta di bronzo: The baron


    2015 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Rassegna "Visioni Est...ive"
    La Clessidra • Marketa Lazarova • On The Silver Globe • Maria Giovanna Degli Angeli • I Diamanti Della Notte • Perdizione • Hukkle • L'Uomo che bruciava i cadaveri
    Rassegna "Autorialissima"
    Il ribelle dell'Anatolia • La Sera Della Prima • Suzanne Simonin La Religiosa • Il Piccolo Straniero • Oro rosso • Paesaggio nella nebbia • Pentimento • Effi Briest • Lilith • Le tre corone del Marinaio • La Prigioniera Del Deserto • La Ballata di Stoseck • I Cannibali • Nostaljia • Le 3 Scimmie • La Punizione • Alps • Forest • La Preda Nuda • L'Enfant
    Rassegna "Estate Italiana"
    La terra degli uomini rossi • Il tempo si è fermato • L'Uomo di Paglia • E la nave va • Le notti bianche • La Paura • Via Castellana Bandiera • La donna scimmia
    Rassegna "Real Life"
    Dolce • High School • F For Fake • Tarnation • Salvador Allende • The Act Of Killing • Io Sono Tony Scott • Prigionieri della Guerra
    Rassegna "Voci dal silenzio"
    Tabù • I cavalieri di Ekebù • Arsenale • L'Uomo che ride • La Ragazza dell'acqua • L'Uomo di Aran • Giglio infranto • Crepuscolo di gloria
    Rassegna "Notti d'Oriente"
    La Donna Di Sabbia • The Foul King • Akira • Il Giorno Dell'Autodetrminazione • Face Reader • Il Buco • Città Dolente • Bad Guy

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: Marketa Lazarova
    Cotoletta d'argento (ex aequo):
    Bashu - Il Piccolo Straniero e Benvenuti ovvero vietato l'ingresso agli estranei
    Cotoletta di bronzo:
    Manon
    Premio speciale della giuria: Hukkle


    2016 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Rassegna "Visioni Est...ive"
    Ascensione • Fantasie di una tredicenne • Il quinto sigillo • Treni strettamente sorvegliati • A visitor to a museum • Va e vedi • E' difficile essere un dio • Il Manoscritto trovato a Saragoza
    Rassegna "Autorialissima"
    Il ribelle dell'Anatolia • Il Piacere e l'amore • Turtles Can Fly • Infanzia nuda • Il bandito della luce rossa • Casco d'oro • L'uomo di Londra •Kinetta • L'ipotesi del quadro rubato • Lawrence Anyways • Taurus • La terza parte della notte • The corridor • La moglie del poliziotto • Colpo di spugna • Il Ragazzo Selvaggio • Reds • Liverpool • Dalla nube alla resistenza • L'ultima tempesta
    Rassegna "Estate Italiana"
    Cantando dietro i paraventi • Un certo giorno • Il gobbo • Passione d'amore • Persiane chiuse • Rocco e i suoi fratelli • Splendori e miserie di Madame Royale • Il seme dell'uomo
    Rassegna "Real Life"
    Sans soleil • Titcut folies • Lost in Mancha • The fog of war • Man on wire • S-21 la macchina di morte degli khmer rossi • Rosabella: la storia italiana di Orson Welles • Don Chisciotte
    Rassegna "Voci dal silenzio"
    Il fu Mattia Pasca • La Piccola fiammiferaia • Lo sconosciuto • Tartufo • Nanuk l'eschimese • Destino • La fine di San Pietroburgo • La donna della retata
    Rassegna "Notti d'Oriente"
    The face of another • Pastoral: a die in a country • L'anguilla • Twilight Samurai • Ju Dou •Miyamoto Musashi - Master swordsman di Hiroshi Inagaki • Embrione • Tokyo Fist

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: Ascensione
    Cotoletta d'argento:
    A visitor to a museum
    Cotoletta di bronzo:
    Nanuk l'esquimese
    Premio speciale della giuria (ex aequo): La moglie del poliziotto e Fantasie di una tredicenne


    2017 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Notti D'Oriente
    La Fortezza Nascosta • The Housemaid • The Handmaiden • The Quiet Family • Big Made Japan • The whispering Stars • La Condizione Umana I - Nessun amore è più grande • L'isola nuda
    Estate Italiana
    L'Uomo Dai Cinque Palloni • Casotto • Brutti Sporchi E Cattivi • I compagni • Drop Out • La banda Casaroli • Indivisibili
    Autorialissima
    Lettera da una sconosciuta • Papà è in viaggio d'affari • L'angelo azzurro • Kippi Tippel • Branca de Neve • Monsieur Verdoux • Landrù • Lisbon Story • Lola • Blue • Aurora • Minnie and Moskowitz • A casa • Salvate la tigre • Andrò come un cavallo pazzo • Branca de neve • Honkytonk Man
    Real Life
    Room 226 • Project Nim • Fiamme di Gadda - A spasso con l'ingegnere • Grandi magazzini • Ghiro ghiro tondo • La constellation Jodorowsky • Nostalgia della luce • Lousiana
    Visioni Estive
    Il testimone • Ho servito il re d'Inghilterra • Il Bosco di betulle • Alexandra • The banishment • Il discepolo • Il settimo compagno di viaggio • Lunga vita felice

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: L'isola nuda
    Cotoletta d'argento: Minnie e Moskowitz
    Cotoletta di bronzo:
    Ex aequo Monsieur Verdoux e La moglie del poliziotto
    Premio speciale della giuria: Lunga vita felice


    2019 COTOLA'S FILM FESTIVAL

    Tragedia greca
    Hardcore • I Giorni del '36 • Impressions Of A Drowed Man • Interruption • Knifer • L • Meteora • L'Ultima Spiaggia • Tungsteno • Luton
    Notti d'oriente
    Psychokinesis • Burning • Edo Porn • Parasite • White Ant • Mother Is A Whore • Harmony Lesson • Air Doll • Mundane History • The Voices
    Notti estive
    Il Mio Amico Ivan Lapshin • Animals • Gli Amori di una bionda • I Disperati di Sandor • Insect • Wir • Rubben Brandt Collector • Zamok • La Tranquillità • Nido Familiare
    Cugini
    Un Castello in Italia • Au Poste • Il Piccolo Soldato • Le Parapluiers De Cherbourg • Le Revelateur • La Bonheur • Senza Pelle • Il Tunnel sotto il mondo • La più bella serata della mia vita • Signore e Signori Buona sera
    Le altre amercihe
    Il cittadino illustre • Porfirio • Post Tenebras Lux • Uccise La famiglia e Ando Al Cinema • Zama • La Vita Invisibile Di Euridice Gusmao • Va e Viene • Segunda Vez • After Lucia • Heli
    Tu vuo' fa' l'americano
    Sette giorni a maggio • I cospiratori • Ciclone sulla Giamaica • Vivere Insieme • Gunga Din • Auto focus • Cafè Society • Hair High • La Fonte Meravigliosa • Smarrimento

    Premi finali:
    Cotoletta d'oro: Parasite
    Cotoletta d'argento: Ruben Brandt, collector
    Cotoletta di bronzo: Ex aequo I disperati di Sandor e Hair high
    Premio speciale della giuria: Meteora e Interruption
  • Zender • 23/07/13 09:25
    Capo scrivano - 47611 interventi
    Naturalmente non poteva mancare nemmeno L'MFF, ovvero il MARKUS FILM FESTIVAL, che si svolge solitamente d'estate presso "Villa Markus", quando il presidente unico della giuria (gli altri sono fantocci impagliati che sorridono e ripetono le frasi che Markus fa appositamente registrare per loro il giorno della consegna dei premi) assegna il prestigioso Bicchierino d'oro. Dal microfono, nel silenzio, si sente echeggiare nel Gran Salone delle Feste un roboante "prosit" che fa scattare gli applausi e la consegna del premio tra le grida della folla, che alza il bicchierino di amaro ricevuto gratuitamente a inizio cerimonia e beve. Storicamente è la prima rassegna che non ammette astemi alle proiezioni. Ecco il prestigioso bicchierino d'oro:



    2013: VACANZIERO-BALNEARI '50/'60
    Titoli in rassegna:

    Tipi da spiaggia • Appuntamento a Ischia • Racconti d’estate • Brevi amori a Palma di Majorca • Ferragosto in bikini • Diciottenni al sole • Costa Azzurra • Frenesia dell’estate • La voglia matta • Una domenica d’agosto • La spiaggia • Scandali al mare • Veneri al sole • La famiglia Passaguai • Vacanze a Ischia • Caccia al marito • Intrigo a Taormina • Scandali al mare

    Bicchierino d'oro: La spiaggia
    Bicchierino d'argento: Domenica d'agosto
    Bicchierino di cristallo: Guendalina


    2014: LE COMMEDIE GIOVANILISTICO/POPOLARI ANNI 50 E L'OMAGGIO AL REGISTA LUCIANO EMMER
    Titoli in rassegna:

    Il mondo dei miracoli • Tempo di villeggiatura • Poveri milionari • Poveri ma belli • Stazione Termini • Il tetto • Il Bigamo • Parigi è sempre Parigi • Il momento più bello • Le sorprese dell’amore • Terza liceo • Le ragazze di piazza di Spagna • Peccato che sia una canaglia • Belle ma povere • La bella di Roma • Marisa la civetta • Giovani mariti • La fortuna di essere donna • Sotto il sole di Roma • I sogni nel cassetto

    Bicchierino d'oro: Il tetto
    Bicchierino d'argento: Stazione Termini
    Bicchierino di cristallo: Terza liceo
  • Zender • 12/06/14 21:35
    Capo scrivano - 47611 interventi
    IL PANZA'S FILM FESTIVAL
    Il Panza's film festival (spesso abbreviato in PFF) è una prestigiosa manifestazione che si svolge ogni anno in una lussuosa cornice settecentesca. Attualmente in pochi sanno dove si svolga esattamente la rassegna di film visto che la giuria e gli spettatori vengono narcotizzati, spediti lì rigorosamente con bendaggio e nutriti a pane ed acqua. Il festival verte su più rassegne complementari ad una più importante che poi viene valutata dalla giuria. Sono due le costanti: l'assegnazione del famigerato "Panzerotto d'oro" (forgiato dal maestro in svendita Paul D. Scount, che da anni pratica il 3x2 sulle sue opere e ti consegna i bollini fedeltà ad ogni suo lavoro acquistato) e l'uso della pellicola (solo 35mm).




    2014: IL DIMENTICATOIO
    La rassegna propone film (solo italiani!) che meritano (non tutti) una seconda chance. A margine cortometraggi d'animazione della seconda guerra mondiale e film erotici tedeschi.
    Titoli in rassegna:

    Delirio caldo • Malù innamorata • Movie rush - La febbre del cinema • La trombata (quattro ladroni a caccia di milioni) • Per un pugno di canzoni • Liebes lager - I campi dell'amore • Hornsby e Rodriguez - Sfida criminale • Torino centrale del vizio, Lo ammazzò come un cane... ma lui rideva ancora • Tentazioni proibite • Un'età da sballo, Incontri proibiti • Il professor matusa e i suoi hippies • La cognatina • Mizzzzica... ma che è proibitissimo? • Trinità & Bambino... adesso tocca a noi • Sette donne d'oro contro due 07 • Grazie Padre Pio • Riecco Aborym • La maschera del demonio • Livia una vergine per l'impero • Giro girotondo... con il sesso è bello il mondo • Crema, cioccolata e pa... prika • Paradiso blu • Casa dell'amore... la polizia interviene

    I tre premi principali:

    Panzerotto d'oro per il miglior film: Paradiso blu

    Panzerotto d'oro per il film più noioso: Tentazioni proibite

    Panzerotto d'oro per il film più fuori di testa: Crema, cioccolato e pa... prika

    Premi minori:
    Panzerotto d'oro per la miglior fotografia: Giro girotondo con il sesso è bello il mondo

    Panzerotto d'oro per il peggior film:
    Trinità & Bambino... adesso tocca a noi

    Panzerotto d'oro per il film più insipido:
    La maschera del demonio (Lamberto Bava)

    Panzerotto d'oro per il miglior attore:
    Alberto Sordi in Incontri proibiti

    Panzerotto d'oro per il peggior attore:
    NN in Il professor matusa e i suoi hippies

    Panzerotto d'oro per la migliore attrice:
    Barbara Bouchet in Crema, cioccolato e pa... prika

    Panzerotto d'oro per la peggiore attrice:
    Cinzia Profita in Grazie Padre Pio

    Panzerotto d'oro per la migliore regia:
    Ottavio Fabbri in Movie rush - La febbre del cinema

    Panzerotto d'oro per la peggiore regia:
    Salvatore Bugnatelli per Mizzzzica... ma che è proibitissimo?

    Panzerotto d'oro per la migliore colonna sonora:
    Perigeo per Movie rush - La febbre del cinema

    Panzerotto d'oro per la peggiore colonna sonora:
    Grassia/Tamburelli per Innamorata

    Panzerotto d'oro della critica:
    Incontri proibiti

    Panzerotto d'oro per la peggiore fotografia:
    Mario Nobile per Grazie Padre Pio


    2015: IL DIMENTICATOIO II - LA VENDETTA

    Titoli in rassegna:
    Ah sì?... E io lo dico a Zzzorro! • Amore all'arrabbiata • Azzurri • Canzoni, bulli e pupe • Champagne... e fagioli • Chiamate 6969: taxi per signora • Come, quando, perché • Dietro la pianura • Doppio sogni dei sigg. X • Eat it (mangiala!) • Ecce homo (i sopravvissuti) • Equinozio • Granada addio! • Guarda il cielo: Stella, Sonia, Silvia • H2S • I ragazzi di Bandiera Gialla • Il diario segreto di una minorenne (è nata una donna) • Il vangelo secondo san Frediano • Intimità proibite di una giovane sposa • Italian boys (liberate la scimmia!) • Italiani! È severamente proibito servirsi della toilette durante le fermate... • L'assassino è quello con le scarpe gialle • L'idea fissa • L'illazione • La donna a una dimensione • La Madama • La notte dell'ultimo giorno • La rosa di Baghdad • La sorprendente eredità del Tontodimammà • Massimamente folle • Meglio vedova • Non contate su di noi • Non sta bene rubare il tesoro • Orazi e Curiazi 3-2 • Pugni, dollari e spinaci • Sesso profondo • Siamo fatti così: aiuto! • Sogni proibiti di don Galeazzo, curato di campagna • Terminal • The comoedia • Una donna dietro la porta • Vedove inconsolabili in cerca di... distrazioni • Vita segreta di una diciottenne


    I tre premi principali:

    Panzerotto d'oro per il miglior film: La notte dell’ultimo giorno

    Panzerotto d'oro per il film più noioso: Il doppio sogno dei signori X

    Panzerotto d'oro per il film più fuori di testa: Massimamente folle

    Premi minori:
    Panzerotto d'oro per la miglior fotografia: Ah sì? E io lo dico a Zzzzorro!

    Panzerotto d'oro per il peggior film:
    L'illazione

    Panzerotto d'oro per il film più insipido:
    Guarda il cielo: Stella, Sonia, Silvia

    Panzerotto d'oro per il miglior attore:
    Tony Kendall in La notte dell’ultimo giorno

    Panzerotto d'oro per la migliore attrice:
    Virna Lisi in Meglio vedova

    Panzerotto d'oro per la migliore regia:
    Adimaro Sala in La notte dell'ultimo giorno

    Panzerotto d'oro per la peggiore regia:
    Mario Bianchi per Chiamate 6969: taxi per signora

    Panzerotto d'oro per la migliore colonna sonora:
    Umberto Smaila e Gilberto Zilioli per Italian boys (liberate la scimmia)

    Panzerotto d'oro della critica:
    Siamo fatti così: aiuto!
  • Zender • 12/06/14 21:53
    Capo scrivano - 47611 interventi
    DEEP INTERNATIONAL SHOW
    Attualmente localizzato in un polveroso scantinato di Lione (finché non sfrattano il proprietario), il DIS può contare da sempre su presenze importantissime tra i giurati e su un presidente estratto a sorte da Deep in persona tra quelli che la critica designa l'anno precedente come i tre migliori registi del mondo. Il premio, ovvero l'ambitissimo Ramarro d'oro (ancora una volta disegnato e realizzato dal prezioso Paul D. Scount) è particolarmente complesso e lussuoso. Pare che Scount abbia impiegato almeno un mese a colare l'oro nella bocca di un ramarro vivo e, una volta atteso che si seccasse, a spellarlo.



    2014: THICK AS A BRICK
    Unico requisito d'accesso: una durata superiore alle 3 ore (con una possibile approsimazione del 10%) per ogni film in concorso. Accanto ai soliti pallinaggi, la giuria è invitata a valutare il peso specifico dei singoli film, ovvero la quantità e la qualità del tedio arrecato dalla visione.
    Titoli in rassegna:

    Il giorno più lungo • La recita • Love Exposure • Nascita di una nazione di David • La bella scontrosa • JFK un caso ancora aperto • Andrej Rublev • Ludwig • Le cadute • Lawrence d'Arabia • Cloud Atlas • I cancelli del cielo – Director's cut • Ben Hur • America oggi • Napoleone • Satantango • Palermo Oder Wolfsburg • Il gigante

    I tre premi:
    Ramarro d'oro: Napoleone
    Ramarro d'argento: Love exposure
    Ramarro di bronzo: Ludwig
  • Zender • 14/07/14 09:06
    Capo scrivano - 47611 interventi
    Ufficializziamo qui i risultati dei
    PREMI UFFICIALI DAVIBOOK

    PAGNONCELLI POLITIC AWARD:
    In occasione di diverse elezioni è istituito su Davibook il celebre Pagnoncelli award, che ha assunto carattere ufficiale dall'ultima votazione. Un bel grazie a Fedexcelmelis per gli indispensabili fogli di calcolo. Ci fu anche una prima edizione del premio con altro nome:

    Primo premio Pagnoncelli
    C'erano da indovinare le percentuali dei big alle elezioni del 26 febbraio 2013. Il dato in percentuale indica la differenza tra il risultato reale e quello predetto.



    Calcolati con i dati definitivi del Viminale, il confronto è stato fatto con la media dei risultati della Camera e del Senato. Totale differrenza per ogni utente:

    Markus: 8,1%
    Didda23: 11,9%
    Panza: 12,8%
    Zender: 15,4%
    Fedemelis: 18,5%
    Wupa Wump: 20,1%
    Mauro: 27,3%.

    I° PAGNONCELLI POLITIC AWARD:
    Consegna: Domenica, 25 Maggio 2014
    Erano da indovinare le percentuali dei tre contendenti più importanti. Quelli reali:
    Renzi 40,8%, Grillo 21,1%, Berlusconi 16,8%



    vincono ex aequo:
    Wupa Wump e Cotola
    differenza coi dati reali 16,9%
    Panza: diff. 18,4%
    Gugly: diff. 18,5%
    Didda: diff. 19,4%
    Zender: diff. 20,1%
    Fedemelis: diff. 25,3%


    II° PAGNONCELLI POLITIC AWARD:
    Consegna: Lunedì, 5 aprile 2018
    Erano da indovinare le percentuali dei sei contendenti più importanti. Quelli reali:
    M5S 32,5%, PD 18,9%, Lega 17,5%, Forza Italia 14,2%, Fratelli d'Italia 4,3%, Liberi e Uguali 3,4%



    vincono ex aequo:
    Didda e Cotola
    differenza coi dati reali 7,6%
    Ellerre: diff. 11,6%
    Wupa Wump: diff. 12%
    Markus: diff. 14,2%
    Fauno: diff. 15,6%
    Zender: diff. 16%
    Mco: diff. 18,4%
    Panza: diff. 18,9%

    Premio Strike per l'unica percentuale azzeccata al decimale a Wupa Wump per aver centrato in pieno il risultato della Lega.
    Premio di consolazione Paese di marzapane per Panza per essersi allontanato più di tutti dai risultati reali.


    II° PAGNONCELLI POLITIC AWARD: 
    Consegna: Lunedì, 26 settembre 2022
    Erano da indovinare le percentuali degli otto contendenti più importanti. Quelli reali:
    Fratelli d'Italia 26%, PD 19%, Movimento 5stelle 16%, Lega 9%, Forza Italia 8%, Terzo polo 8%, Sinistra italiana 4%, Italexit 2%



    vince
    Zender 
    differenza coi dati reali 7 punti
    Wupa 9 punti
    Didda23 10 punti
    Gugly 11 punti
    Markus 11 punti
    Xamini 11 punti
    Cotola 12 punti
    Herbie 12 punti
    Siska80 15 punti
    10° Buiomega71 17 punti
    11° Panza 19 punti
    12° Ellerre 20 punti
    12° Ruber 20 punti
    14° Fedemelis 21 punti
    15° Caesars 22 punti
    16° Legnani 22 punti
    17° Mauro 30 punti        

    Premio Strike per il maggior numero di percentuale azzeccata per il singolo partito a Zender per aver centrato in pieno il risultato di tutti i primi tre partiti insieme a Xamini che ha azzeccato Forza Italia, Terzo Polo e Sinistra e a Markus che ha preso Pd, 5 stelle e Italexit.      
    Premio di consolazione Paese di marzapane per Mauro per essersi allontanato più di tutti dai risultati reali.    


    TOTOMUNDIAL 2014
    In occasione dei Mondiali brasiliani erano da indovinare i semifinalisti, i finalisti e il vincitore.
    Consegna: 14 luglio 2014
    Qui sotto il manifesto della competizione e (a destra) il celebre Piedone rosa™ in premio:



    Partecipano:
    DONNAMELIS: semi BRA-GER + OLA-ARG; finale GER-OLA; win: GER
    WUPA: semi BRA-GER + OLA-ARG; finale BRA-OLA WIN: OLA
    MCO: semi COL-FRA + GRE-ARG. finale COL-ARG WIN: COL
    COTOLA: semi BRA-GER + OLA-BEL; finale GER-OLA WIN: GER
    RUBER: semi BRA-GER + OLA-ARG; finale GER-OLA ; WIN: OLA
    BUIOMEGA: semi COL-FRA + OLA-ARG finale FRA-OLA ; WIN: OLA
    SAMUEL: semi BRA-GER + OLA-ARG; finale BRA-OLA ; WIN: BRA
    PAULASTER: semi COL-FRA + OLA-BEL finale FRA-OLA ; WIN: OLA
    FEDEMELIS: semi URU-NIG + OLA-ARG; finale URU-OLA; WIN: OLA
    ZENDER: semi BRA-FRA +OLA-ARG. finale FRA-ARG. WIN: ARG
    DIDDA: semi BRA-GER + OLA-ARG; finale GER-ARG WIN: GER

    Giù il cappello a Didda per aver beccato ESATTAMENTE ogni scontro e ogni vincitore dalle semifinali in poi! Giustissimo premiare col Piedone rosa™ la mostruosa performance visto il conseguimento del MASSIMO PUNTEGGIO POSSIBILE (40 punti) quindi immigliorabile! Naturalmente un bel grazie a Fedexcelmelis per i fogli di calcolo utilizzati ufficialmente dall'organizzazione.

    Didda 40pt
    Donnamelis (wild card) 33pt
    Cotola 29pt
    Ruber 23pt
    Zender 19pt
    Samuel e Wupa 16pt
    Mco 11 pt
    Buiomega e Fedemelis 8pt
    11° Paulaster 4pt

    2° TOTOMUNDIAL (2018)
    In occasione dei Mondiali russi erano da indovinare i semifinalisti, i finalisti e il vincitore.
    Consegna: 16 luglio 2018
    Partecipano:
    COTOLA: Francia-Brasile; Croazia-Inghilterra; Brasile-Inghilterra; Brasile
    GRAF: Belgio-Uruguay; Croazia-Inghilterra; Belgio-Croazia; Belgio
    SAMUEL: Uruguay-Belgio; Croazia-Inghilterra; Uruguay-Inghilterra; Inghilterra
    WUPA WUMP: Portogallo-Brasile, Spagna-Inghilterra; Portogallo-Spagna; Portogallo
    DIDDA: Uruguay-Belgio. Russia-Croazia; Uruguay-Croazia; Uruguay
    FEDEMELIS: Uruguay-Brasile; Spagna-Svezia; Uruguay-Spagna; Spagna
    LEGNANI: Uruguay-Belgio Croazia-Inghilterra; Uruguay-Inghilterra; Inghilterra
    BUIOMEGA: Francia Brasile, Spagna Croazia; Brasile Croazia; Brasile
    ZENDER: Brasile-Francia; Spagna-Inghilterra; Francia-Spagna; Spagna

    Ottimo il risultato dell'esordiente Graf che in un mondiale imprevedibile batte tutti e vince in solitaria! Onore a lui per la vittoria del Piedone rosa™!

    Graf 19pt
    Didda, Buiomega, Zender 15pt
    Cotola, Samuel, Legnani 12pt
    Wupa Wump 4pt
    Fedemelis 0pt

    PREMIO ADIOS GRINGO
    THE POST-NAPOLITAN GAME
    Consegna: Domenica, 31 Gennaio 2015
    Era da indovinare il nuovo presidente della Repubblica. Presidente eletto: Sergio Mattarella.
    Due manche che hanno dato origine a queste percentuali:



    Amato: 130% (Cotola) • 120% (Mco) • 80% (Panza) • 40% (Markus) • 39% (Ruber) • 1% (Fedemelis)
    Cassese: 1% (Zender)
    Casini: 1% (Zender)
    Chiamparino: 98% (Didda)
    Delrio: 50% (Markus)
    De Siervo: 4% (Didda)
    Fassino: 25% (Cotola) • 20% (Samuel) • 15% (Mco)
    Finocchiaro: 196% (Didda), 80% (Markus)
    Grasso: 98% (Wupa)
    Lannuti: 1% (Wupa)
    Letta: 38% (Fauno) • 20% (Ruber)
    Magalli: 29% (Panza)
    Marino: 60% (Fedemelis)
    Mattarella: 120% (Markus) • 120% (Ruber) • 80% (Googly) • 50% (Cotola)
    Napolitano: 58% (Panza)
    Ornaghi: 1% (Didda)
    Padoan: 98% (Zender)
    Prodi: 194% (Paulaster) • 154% (Mauro) • 140% (Panza) • 117% (Fedemelis) • 100% (Samuel) • 90% (Mco) • 70% (Googly) • 60% (Fauno)
    Rodotà: 8% (Mauro)
    Settis: 1% (Wupa)
    Veltroni: 85% (Cotola) • 80% (Samuel) • 70% (Mco) • 50% (Googly) • 38% (Mauro) • 25% (Cotola) • 10% (Markus)
    Visco: 120% (Fedemelis) • 120% (Ruber)

    vincono ex aequo:
    Markus e Ruber 120%
    Gugly 80%
    Cotola 50%
  • Zender • 11/11/14 19:43
    Capo scrivano - 47611 interventi
    LO SCHRAMMFEST
    Lo Schrammfest è una monumentale, corposa e megalomane manifestazione cinematografica animata dalla tensione di indagare compulsivamente i risvolti più carichi di alterità del cinema e le diramazioni che tendono a eccederlo.
    Economie permettendo, ha luogo almeno una volta l'anno in itineranti spazi che si interfacciano con il tema conduttore di volta in volta adottato, e si presenta con un parterre de roi di titoli impegnativo per quantità e qualità, che rende la rassegna elefantiaca anche su un piano temporale (circa 4 mesi a rassegna)

    Per poterlo realizzare e coprire i costi di noleggio opere (vecchie pellicole 35mm, più raramente 16mm) e di maestranze e Siae/Enpals, l'Associazione patrocinante Schrammbled Eggs allestisce uno o due mesi prima un Pre-Schrammfest, una vera e propria manifestazione-crowd-funding, meno imponente dello Schrammfest vero e proprio, ma comunque assai generoso nell'offerta titoli e nella confezione

    Entrambe le manifestazioni sono ideate e dirette da Schramm e presiedute da Dalmazio Ghirigory, cattedra internazionale di scemiologia applicata, più altri ospiti a sorpresa il cui gettone di presenza è di cioccolata. Le opere in concorso si contenderanno l'assegnazione dell'inestimabile Coppa Schrammontana in rodio, amerincio e polvere di corno di rinoceronte, scolpita dal prestigioso orafo e gelataio a tempo perso Juan Duyotto. Qui sotto, la coppa Schrammontana:



    2014: PRE-SCHRAMMFEST: NO.W.HERE: MONDI LONTANISSIMI? (STORIOGRAFIE, GEOGRAFIE, COSMOGONIE, RETORICHE, GRAMMATICHE, DINAMICHE E MAPPALI DELL’ALTROVE)
    Manifestazione della durata di circa 40 giorni che indaga temi forme contenuti e modi dell'Altrove e dell'Oltre, atta a esplicitare una fantascienza come stato d'animo e psichico prima ancora che dell'immaginario futuristico.
    Oltre alla Coppa Schrammontana saranno previsti altri 7 premi (più supplementari 5 di demerito per le peggiori opere), sui quali è applicato il veto di riproduzione fotografica e che in sala vengono consegnati celati da un drappo nero che ne occulta le forme.
    Titoli in rassegna:

    On the silver globe • Org 10 • Salomè 10 • Perdizione • Asik Kerib • Beyond black rainbow • Fase IV distruzione terra • Stalker • Valhalla rising • Apocalisse nel deserto • Xtro • Zardoz • Citizen Toxie • Dredd 3D • Institute Benjamenta • Metropolis • Mutant girls squad • Under the skin • V per vendetta • Cloud atlas • Dandy dust • I 2 mondi di Charlie • Fahreneit 9/11 • Fudoh the new generation • The last of England • Mandara • Mindwarp • La nebbia degli orrori • La soufriere • Source code • Starship troopers • Survive style 5+ • The War Time • Rubber’s lovers • Splice • Android • Azione mutante • Battle in Seattle • Belladonna of sadness • Col cuore in gola • Seksmisja • L’assedio • Sicilia! • 1975 occhi bianchi sul pianeta terra • The brain • Liquid sky • The bed sitting room – Mutazioni • Questa è l’America 2 • Slashers • Death and the compass • Elysium • Messalina Messalina • Robogeisha • Robot Jox • Stridulum • Cannetta The zero theorem • 1997 il principio dell’arca di noè • Italia ultimo atto • Naan kadavul • Quintet
    FUORI CONCORSO: Dredd (1995)

    Coppa Schrammontana: On the silver globe

    Premi minori:
    Mescalina di platino: Org
    Big Bang d'avorio: Salomè
    Psylocibe de Oro: Beyond Black Rainbow
    Trofeo Proxima Centauri: Fase IV: distruzione terra
    Targa Noosfera in diamante: Valhalla rising


    2015: LA DIVINA SCHRAMMEDIA
    una rosa di 238 opere in concorso, spalmate tra fine aprile e novembre 2015

    Titoli in rassegna:
    71 frammenti di una cronologia del Caso • 2000: la fine dell’uomo • A certain kind of death • A page of madness • Alexandra’s project • All that jazz • Alleluia • Amen • American Mary • Amores perros • Amour • Angel killer • Anni di piombo • As the gods will• Assassini nati • Audition • Belluscone • Biancaneve (2000) • Biutiful • Blackbird • Blind mountain • Blue • Blue movie • Blue rain • Blue spring • Boy A • Bowling a columbine • Breakdown – la trappola • Buddy boy • Café express • Camera d’albergo • Camp hell • Carancho • Carne (1968) • Casino • Chosen survivors• Chrysalis • City of god • Civiltà del vizio • Class enemy • Colpa delle stele • Crazy thunder road • Cube • Cyclone • Dead man down – il sapore della vendetta • Death of a man in Balkans • Dog pound • Don Chisciotte (1992) • Dramma della gelosia (tutti I particolari in cronaca) • Duel • E Johnny prese il fucile • Eat • Electroma • Elles • Enzo domani a Palermo • Eraserhead – la mente che cancella • Erotika Esotika Psicotika • Everynight… everynight! • Fantasie di una tredicenne • Fata morgana • Filth • Fine agosto all’hotel Ozon • Fog • For love’s sake • Found • Fuga di mezzanotte • Fukushame • Fuochi d’artificio in pieno giorno • Gang tapes – per le strade di los Angeles •German angst • Giorni contati • Giro giro tondo con il sesso è bello il mondo • Goodnight mommy • Gun woman • Hachi-ko (1987) • Half spirit – la voix de l’araignèe • Hard to be a god • Hate crime (2012) • Header • Helldriver • Hell has no boundary • Henge • Honeymoon • Horrors of the malformed man • Hyena • I giorni contati • I’m flash • Il belpaese • Il bestione • Il boyfriend • Il capitale umano • Il deserto dei tartari • Il giudice e l’assassino • Il mahabharata • Il mostro • Il nano e la strega • Il racconto dell’ancella • Import export • In darkness • I nervi a pezzi • In ordine di sparizione • Indagine su una ninfomane • Interstellar • Isola 10 • Jaded (1998) • K-11 • Killers (1996) • Kinatay • Kite • Kolobos • K-pax • Labbra di lurido blu • L’amore in città • L’enigma di Kaspar Hauser • L’insaziabile mrs Kirsch • L’odore della notte •L’ultimo posto sulla terra • L’uomo delle stelle • La bella scontrosa • La classe • La danza della realtà • La donna che canta • La grande bellezza • La noia (1992) • La prochaine fois je viserai le coeur • La sciamana • La signora ammazzatutti • La stazione • La trappola di Venere • Le cadute • Le dernier combat • Le strade della paura • Lenny • Les nuits rouges de bourreau de Jade • Let us prey • Lucy • Made in Britain • Magdalene • Mammina cara • Man behind the sun • Maps to the stars • Marcia nuziale • Mar negro • Martha • Medea (1988) • Melancholie der Engel • Midori la ragazza delle camelie • Miss violence • Monsters club • Montana • Moonlight whispers • Morfiy • Mosquito Der Schaender • Muertos de risa • Muscle • Muzan-e • Naked • Nessuna festa per la morte del cane di Satana • Nymphomaniac I • Nymphomaniac II • Of freaks and man • Oslo 31 august • Pastoral – to die in the country • Permanent vacation • Philosophy of a knife • Pig • Piggy • Pigs • Pink Floyd the wall • Polisse • Post tenebras lux • Rats notte di terrore • Reality • Rise of the footsoldier • Roman P a film memoir • Russian symphony • Scarface (1983) • Schegge di follia • Senza fine • Se sei vivo spara • Sette psicopatici • Shadow hours • Shield of straw • Sin city 2 • Spetters • Spostamenti progressive del piacere • Star 80 • Starman • Starred up • Starry eyes • Storia di Piera • Storie di vita e malavita • Storie scellerate • Straziami ma di baci saziami • Superstar – the Karen Carpenter Story • Ten monologues from the lives of serial killers • The abnormal family • The ballad of Genesis & Lady Jaye • The brutal hopelessness of love • The butcher • The doors • The elephant man • The eternal evil of Asia • The german chainsaw massacre • The glamorous life of Sachiko Hanai • The Human centipede 3 – Final sequence • The immoral Mr. Teas • The midnight after • The rover • The temptation of St.Tony • The town • The tribe • The ugly swans • The weight • The world of Kanako •Tony Manero • Totò che visse 2 volte • Tristana • Tucker e Dale vs Evil • Tusk • Ultimo deseo • Ultimo tango a Zagarol • Un giorno di ordinaria follia • Un provinciale a New York • Una separazione • Urotsukidoji – Legend of the Overfiend • Urotsukidoji 2 legend of the demon womb • U-turn – inversione di marcia • Vendetta assassina • Vesna va veloce • Vieni avanti cretino • Viridiana • Virus – l’inferno dei morti viventi • Visions of suffering • Whore • Why don’t you play in hell? • Wrong cops • Zamok • Zero killed

    Coppa Schrammontana: Russian symphony

    Premi minori:
    Cerbero di Platino: L'ultimo posto sulla Terra
    Cerbero d'Oro: Pink Floyd - The Wall
    Nembrot d'Argento: These final hours - 12 ore alla fine
    Catone d'oro: Belluscone
    Empireo di Diamante: Fantasie di una tredicenne ex aequo con Giro giro tondo con il sesso è bello il mondo


    2016: L'ALLEGRO CHIRURGO - REALTACTOMIE
    Terzo schrammfest interamente centrato su guasti e collassi del corpo metafora del mondo (e viceversa).

    Titoli in rassegna:
    Aids il pericolo strisciante • Air doll • Alfredo alfredo • Annie Parker • Anno 2000 corsa della morte • Beneath • Black devil doll from hell • Black magick with Buddha • Blind detective • Bone sickness • Camaleonte • Cemetery of splendor • Chi c’è in fondo a quella scala? • Ciò che l’occhio non vede • Cocaina • Color me blood red • Critters • Dead mine • Dogura magura • Double agent 73 • Driver • Echi da un regno oscuro • Enemy • Eva-man • Freakdog (red mist) • From beyond • Gesù è morto per i peccati degli altri • Grimm love • Half-life • Hardcorelogo • Headless • Hidden • Hope/wish • Human lanterns • Il massacro del giorno di san valentino • Il mistero delle cinque dita • Il seme di caino • Impariamo ad amarci • In darkness we fall • India’s daughter • In dreams • In trance • It’s all gone, Pete Tong • Jack be nimble • Kiss • Kobra • L’ascensore • L’orecchio • L’uomo di cera • L’uomo invisibile • La cerimonia dei sensi • La città delle donne • La distruzione del mondo • La mano strisciante • La notte dei 1000 gatti • Le 7 città d’Atlandide • L’ordre • Lo strangolatore di Baltimora • Lola corre • Man with screaming brain • Manitù spirito del male • Matti da slegare • Mexico Barbaro • Non si uccidono così anche i cavalli ? • Parasite • Polyester • Salò • Sanitarium • Sepolto vivo! • Sewage baby • Slime city • Special effects • Sporco weekend • Strane storie • Street trash • Survive i sopravvissuti delle ande • The boxer’s omen • The gruesome twosome • The hillside strangler – Lo strangolatore • The mutations •There is a secret in my soup • Tunnel • Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso ma non avete mai osato chiedere • Underground (2007) • Underground 2010 • Un sapore di ruggine e ossa • Urban explorer • Vampires • War is menstrual envy • Wisconsin death trip • Womb

    Coppa Schrammontana: The boxer's omen

    Premi minori:
    Miocardio in Platino: Wisconsin Death Trip
    Pupilla in Diamante: In trance
    Cranio d'oro: Headless
    Plesso solare argenteo: Salò o le 120 giornate di Sodoma


    2020: ECCE BOMBA
    Primo dei due volumi del IV SCHRAMMFEST, la cui scissione (in linea con quella dell'atomo) è stata giocoforza decisa in seno ai continui stop and go di riaperture e chiusure e annesse limitazioni dell'uso delle sale, dopo una speranzosa attesa di quasi un anno tra ICBM e DPCM.

    Titoli in rassegna:
    13 days • A day called X • A letter from Hiroshima • Able Archer 1983 the brink of apocalypse • Aftermath • After apocalypse • Allarme rosso • Atomic homefront • Atomic journeys • Atomic rulers • Atomic train• Banditi atomici • Barefoot Gen I e II • Blue sky • Bons baissers des Moruroa • Captive women • Chernobyl  • Chernobyl diaries • Colossus the forbin project • Come rubammo la bomba atomica • Command and control • Countdown to looking glass • Creation of the humanoids • Der dritte weltkrieg • Die gstettensaga – The rise of Echsenfriedl• Esperimento i.s. - la terra si frantuma • Fallan – the trap • Future world 198x • Genesis II • Ground zero • Hallucination • Hiroshima • Hiroshima 28 • Hiroshima mon amour • Hiroshima the aftermath • I giganti invadono la terra • I sette peccati capitali • Il complotto di Chernobyl • Il disertore e i nomadi • Il giorno prima • Il mostro del pianeta perduto • Il nostro amico atomo • In my lifetime – A presentation of the nuclear war project • Inside the nuclear threat • In the aftermath – after rabbit • Into eternity • Knocking on the devil's doors • Krakatik  • L'imperatore della città d'oro • L'ultima donna sulla terra • L'uomo della guerra possibile • La fine del mondo • La guerra di domani • La notte eterna del coniglio • La spia • Ladybug ladybug • Les derniers jours du monde • Les enfants d'Armageddon • Lucky dragon No 5 • Memorie di una sopravvissuta • Minaccia atomica • Mission impossible Fallout • NN-891102 • Nuclear cattle • Nuclear nightmares – the wars that must never happen • Nukes in space • O-bi o-ba the end of civilisation • On the 8th day • Ora zero e dintorni • Pioggia nera • Prigionieri della città deserta • Q.E.D. - A Guide to Armageddon - Quietly into disaster • Right at your door • Silkwood • Sindrome cinese • Sojoux 111 terrore su Venere • Special bullettin • Terror from the year 5000 • The atomic cafè • The beasts of yucca flats • The dark hour • The final war • The horror of party beach • The last war • The Manhattan project • The Noah • This is not a test • Twenty twentyfour • Twice • Ultimi bagliori di un crepuscolo • Un bacio e una pistola • Ultima sfida • Under electric clouds • Un fiore nel deserto • Unthinkable • Uomini H • Visualizing atomic deaths • Wargames giochi di guerra • Wizards

    PREMI:
    • Coppa Schrammontana: Wizards
    • 2° classificato: Barra energetica al Plutonio foderata in Velluto di Seta Beta: Il disertore e i nomadi 
    • 3° classificato: Bombolone al Neutrone glassato di diamanti rosa:  L'imperatore della città d'oro
    4° classificato O-bi o-ba – the end of civilazion
    5° classificato Mission: Impossible - Fallout